Автор Тема: Доработка лопаты Fiskars  (Прочитано 13874 раз)

strelok

• Говоритель
  • *
Доработка лопаты Fiskars
« : Май 17, 2006, 14:52:13 pm »
Думаю, что на сегодняшний день эти лопаты являются наиболее подходящими для поисковой деятельности. Удобство в работе + хорошая сталь! К тому-же довольно приличный модельный ряд. Но есть одно НО! Fiskars - фирма забугорная, но клепают почти все модели (как раз те, которые пользуются популярностью в нашем деле) под Питером - в Тосно. И делают это с Российским акцентом. А дело вот в чём: После покупки мной очередной лопаты (а их у меня несколько, различных модификаций) , при проведении раскопок вдруг неожиданно отваливается ручка. Лопается пополам в месте перехода черенка в ручку. Обидно! И это в начале дня. Без ручки копать чертовски неудобно. По приезду домой я отправился в магазин на поиски новой ручки, не выбрасывать-же лопату. И случилось чудо - вот она родная продаётся, только не оранжевая, а чёрная. Ну это может даже и лучше, не так в глаза будет бросаться на фоне зелени. А теперь начинается самое интересное! При установке выясняется, что наши лепилы на заводе не насаживают ручки до конца, а где-то на 2/3. Как раз в том-то месте, где внутри ручки заканчивается черенок, и произошёл облом рукояти. Может случайность? Ранее я не встречал таких случаев. Чтобы разобраться в этом вопросе мне пришлось демонтировать рукоятки со всех моих Fiskarsов. Дефект присутствовал на всех лопатах. Далее процедура простая - обрезать черенок по старые отверстия для крепления, насадить ручку, засверлить новые отверстия и приклепать ручку заклёпочником. Можно не обрезать черенок, а просто пересверлить отверстия. Лично мне лопата показалась удобнее - укороченная сантиметров на 5-ть. Почему-то подумалось, что завод умышленно творит такие чудеса, чтобы увеличить продажи лопат. Рукояток в продаже я больше не встречал. Коллеги!!! Советую прислушаться к моему совету. Дабы не испортить себе настроение!
фициальный представитель фирмы РОДОНИТ в Санкт-Петербурге - http://detektor.fatal.ru

Rollo

• Модератор
  • Ац. Архиолаг
  • Berglund Rune Torvald
Доработка лопаты Fiskars
« Ответ #1 : Май 17, 2006, 21:46:45 pm »
Верно говорит ! Давно на всех фискарях ручки глубже посадил - выкручивается саморез, ручка насаживается глубже, засверливается отверстие , вкручивается саморез - два сезона хожу все ОК ! :D
"Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности !" (Марк Аврелий)

светлый

• Говоритель
  • *
Re: Доработка лопаты Fiskars
« Ответ #2 : Май 17, 2006, 23:33:22 pm »
===Ну это может даже и лучше, не так в глаза будет бросаться на фоне зелени===
Я все рукоятки цветной изолентой, для того, чтобы в лесу или в траве
быстрее было найти. (лопата, нож, топор, щуп)
++видел он во сне- сошла на Землю Правда, Любовь и Согласье вошли в каждый дом+++

strelok

• Говоритель
  • *
Доработка лопаты Fiskars
« Ответ #3 : Май 18, 2006, 00:19:36 am »
Сейчас производитель совсем упростил производство. Саморез вместо сквозной заклёпки. Люфт ручки - обеспечен. И всё-же лучше две заклёпки заклёпочником.    Ачто касаемо цвета ручки - поменьше алкоголя !  В одной руке прибор, в другой лопата. Не припомню случая, чтоб кто-то забыл.
фициальный представитель фирмы РОДОНИТ в Санкт-Петербурге - http://detektor.fatal.ru

Rollo

• Модератор
  • Ац. Архиолаг
  • Berglund Rune Torvald
« Ответ #4 : Май 18, 2006, 09:51:05 am »
Цитата: "strelok"
Люфт ручки - обеспечен. И всё-же лучше две заклёпки заклёпочником.

Самореза одного - выше крыши !  Заклепки это уже супер прочность. Выбирать лопату надо тщательно. Я штук 20 перебрал - на меня продавцы как на придурка пялились ! :D
"Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности !" (Марк Аврелий)

Wi!M

• Б.Копатель
  • неграрх
Доработка лопаты Fiskars
« Ответ #5 : Май 18, 2006, 11:46:20 am »
Не знаю, у меня лопатка аналогичная Попутчиковой, никаких упрощений не заметил. :bud:
кубышка, где ты?

светлый

• Говоритель
  • *
« Ответ #6 : Май 18, 2006, 22:30:29 pm »
Цитата: "strelok"
Лифт  - обеспечен. И всё-же лучше  - поменьше алкоголя !  В одной руке прибор, в другой лопата. Не припомню случая, чтоб кто-то забыл.

Не припомню случая, чтобы кто-то на дерево, без помощи рук забирался, спасаясь от кабанов (диких).
++видел он во сне- сошла на Землю Правда, Любовь и Согласье вошли в каждый дом+++

Poputchik

• Клуб
  • Ац. Архиолаг
Доработка лопаты Fiskars
« Ответ #7 : Июнь 01, 2006, 12:46:07 pm »
Цитата: "Wim"
Не знаю, у меня лопатка аналогичная Попутчиковой, никаких упрощений не заметил. :bud:

Вот она
http://www.maxidom.ru/goods.html?id=3123
ЛОПАТА ШТЫКОВАЯ
Телескоп. ручка 76-96 см,
заострён. лезвие, дл. полотна 30см

Код товара: 1000185089
Страна происхождения: Финляндия
Производитель: Fiskars Brands, Inc.
Торговая марка: FISKARS
El pueblo unido jamas sera vencido!

GURD

• Клуб
  • М.Копатель
  • **
  • Будем жить!
Доработка лопаты Fiskars
« Ответ #8 : Июнь 02, 2006, 20:04:19 pm »
Вот она
http://www.maxidom.ru/goods.html?id=3123
ЛОПАТА ШТЫКОВАЯ
Телескоп. ручка 76-96 см,
заострён. лезвие, дл. полотна 30см

Код товара: 1000185089
Страна происхождения: Финляндия
Производитель: Fiskars Brands, Inc.
Торговая марка: FISKARS
[/quote]

Эй, дружок!!! Это же я тебе эту ссылку дал  :lol:  :lol:  :lol:
Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

Leonidan

• Л.Копатель
  • **
Доработка лопаты Fiskars
« Ответ #9 : Август 11, 2006, 15:16:56 pm »
Купил длинную Фискарс, отходил сезон. В зиму неспеша разобрал срубив заклепку, обрезал на 150мм, просверлил новое отвестие сквозное-завернул болт под гайку, хвост срезал, гайку расклепал. Саморез у коллег разбалтывается, ИМХО.
Проблема в месте сварки со штыком-лопнул зараза! Нашел ХОРОШЕГО сварщика (сталь-то сталистая). за 50 р заварил наглухо.
Но проблем! Зимой надо готовиться!
очу кубышку!