Автор Тема: Глубинный поиск  (Прочитано 4011 раз)

Nostradamus

• Смотретель
  • *
Глубинный поиск
« : Май 13, 2010, 22:51:45 pm »
За несколько лет работы с Кондором 3, не смотря на глюки конкретного прибора, вполне освоился различать те или иные предметы в земле. Осколки в подавляющем большинстве мест не копаю.
Но вот уже несколько выездов пытаюсь понять принцип поиска больших чёрных металлов, но не получается: слабый железный сигнал даёт как мелкий осколок, так и большой предмет на глубине. Как их можно отличать друг от друга?
Ещё вопрос по чёрным годограммам. От каски идёт красивая петля, от штыка - стрела (как от осколка). Я правильно понимаю, что крупный и ржавый железный предмет вообще может дать любую годограмму, даже ломанную?
В общем, прошу поделиться опытом определения и отличия крупного железа от мелкого железа и окисленного цветного мусора (ну с мусором, как я говорил, я умею работать, но не знаю, есть ли среди него крупное железо).

Poputchik

• Клуб
  • Ац. Архиолаг
Re: Глубинный поиск
« Ответ #1 : Май 14, 2010, 09:06:55 am »
Крупный черный(и не только) предмет дает отклик с большой площади.
Если он близко даст перегрузку датчика.

Я определяю крупный (черные) предметы так:
Услышал сигнал - приподнял датчик (как вариант - снизил ток датчика), ищешь границы сигнала: Как правило у больших объектов уверенный сигнал ловится с довольно большой площади. И сигнал гаснет при большей дистанции от земли.
Мелкий объект дает четкий явно выраженную границу зоны уверенного сигнала. При подъеме катушки сигнал быстро пропадает.

Если говорить на счет сигналов от чернины то вопрос очень размыт, вплоть до того что они могут зависеть от версии прошивки прибора. Основное тут пожалуй то что чермет может дать любую загогулину от красивой стрелки до профиля микимауса.
Очень красивый монетный сигнал дают кольца и обручи, но я думаю что все читали "руководство". Их  можно вычислить поднимая катушку, т.к. в большенстве своем это большие предметы. Я как то в первое лето своих гуляний с кондором откопал обруч диаметром больше метра.  ;D

« Последнее редактирование: Май 14, 2010, 09:19:17 am от Poputchik »
El pueblo unido jamas sera vencido!