Автор Тема: подскажите по электролизу  (Прочитано 4737 раз)

Вальтер

• Клуб
  • Архиолаг
подскажите по электролизу
« : Январь 23, 2009, 17:25:13 pm »
Пользуясь электролизом, уже успел спалить два блока питания. Где-то слышал, что если вынуть из воды сразу два контакта, а напряжение на них не выключать (я так делал периодически), то происходит что-то типа короткого замыкания, и это очень плохо для блока питания. Подскажите мне, технически малограмотному, правда это или нет.

Poputchik

• Клуб
  • Ац. Архиолаг
Re: подскажите по электролизу
« Ответ #1 : Январь 24, 2009, 21:40:58 pm »
Выниманием не спалить.
Спалить можно только если ток текущий через электролит превысить допустимый для источника. А ток в свою очередь зависит от площади электродов и электролита.

El pueblo unido jamas sera vencido!

Photographer

• Клуб
  • Архиолаг
« Ответ #2 : Январь 24, 2009, 22:30:38 pm »
Пользуясь электролизом, уже успел спалить два блока питания. Где-то слышал, что если вынуть из воды сразу два контакта, а напряжение на них не выключать (я так делал периодически), то происходит что-то типа короткого замыкания, и это очень плохо для блока питания. Подскажите мне, технически малограмотному, правда это или нет.
я палил по причине загрязнения электролита

Вальтер

• Клуб
  • Архиолаг
« Ответ #3 : Январь 25, 2009, 00:11:25 am »
То есть, если электролит долгое время не менять, то повышается риск сжечь блок питания?

Photographer

• Клуб
  • Архиолаг
« Ответ #4 : Январь 25, 2009, 15:17:32 pm »
То есть, если электролит долгое время не менять, то повышается риск сжечь блок питания?
да

Leoaleks

• Клуб
  • С.Копатель
« Ответ #5 : Ноябрь 06, 2009, 20:31:14 pm »
В качестве реплики!
На соли, при восстановлении монет регулярного чекана, не экономить  ;D

Serzh

• Клуб
  • Це Архиолаг
« Ответ #6 : Ноябрь 12, 2009, 19:40:31 pm »
Добавлю, на размерах пластины.. чем больше - тем сильнее пузырится (и тем выше спалить блок).
У меня 90 ватный зелёный ссср. (12в на 4,5А (или 6 в на 9А)) Разницы не заметил.. Почти не греется, а вот диоды (совок, металл) - тёплые. на 1 А каждый (суммарно значит 4А).... Пока ничё не сгорело, амперметра, замерять рабочий ток под рукой нет. Ну а если что сгорит, есть куча более мощных :P

Ток сейчас заметил, Попутчик вверху ещё раньше отметил насчёт размеров электрода и тока...
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2009, 21:13:42 pm от Serzh »