Автор Тема: "Кондор 7252" против "Explorer II"  (Прочитано 35014 раз)

cooldog

• Л.Копатель
  • **
"Кондор 7252" против "Explorer II"
« Ответ #60 : Декабрь 01, 2006, 21:45:03 pm »
У меня как раз вектор7262.Экран побольше,процессор пошустрей соответственно аккумулятор кончается быстрей.Несмотря на добавленный алгоритм CGM который должен снижать влияние минерализации грунта картинки рисует не идеальные ,а временами такие зигзаги выдает что я затрудняюсь описать их форму -копать приходится довольно часто.Поэтому когда я примерно знаю что ищу(на ранее разведанных участках) то беру старый добрый сармат,он и реагирует побыстрее,как мне кажется.

Брат Кайнокъ

• С.Копатель
« Ответ #61 : Декабрь 04, 2006, 00:28:06 am »
Век живи - век учись.
Прилагавшаяся при покупке к моему Э2 якобы халявная катушка на 8 дюймов (обозначение "800") практически весь сезон добросовестно отъездила в сумке. За ненадобностью (скорость скана небольшая, глубина малая и т.д.). Как я думал.
На бывших деревнях-урочищах основная катушка на 10,5 дюймов (обозначение "1050") полностью отрабатывала - хороших находок хватило с лихвой.
И вот 03.12.2006 (вот бы вся такая зима была: +1...+3 градуса, никаких осадков - только туман) на ранее разведанное (5 монет разных эпох на дороге, шедшей через деревню в 17 дворов) место я прибыл в гордом одиночестве (КАЙНОКЪ приболел).
Керамики - на каждом шагу. Определил по железу и керамике точное место 30х70 метров, запасся терпением...
Результат за 3 часа и тотальный скан: дохлая ложка и 2 копейки (см. фото 1). ВСЕ!!!. Даже цветомусора в виде гильз и прочей хрени - меньше обычного.
Заметив, что вся иисследованная площадь "гудит" железом, ПЕРВЫЙ РАЗ за 2006 год решил попробовать меньшей катушкой на том же месте. Без особой надежды.
Результат за 1,5 часа (см. фото 2) не то, чтобы ошеломил, но существенно воодушевил (в порядке изображения на фото):
достаточно старая "звезда героя" из меди,
кран от тульского самовара,
две в отличном сохране детали от конской упряжи (попадаются достаточно часто, но в основном с повреждениями),
пряжка,
осколок с узором,
не то 10, не то 15 копеек довоенных (мужик со щитом, сохран - бяяя...),
пуговица без ушка,
3 пятака советских в отличном сохране, один из них - 1930 года - "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!",
фрагмент браслета (лиминевый, советский, от часов - но все равно приятно),
пятак царский 1875 года,
пуговица с короной и целым ушком,
две мааааленькие, скрепленные между собой серебрянные (предположительно) сережки,
алюминиевая пуговица с якорем, без ушка, специально кем-то покоцанная по периметру. Сзади надпись: "kriegsmarine",
какая-то не поддающаяся идентификации хрень с дырочками.
После этого меня объял большой "обломов". Это-ж сколько нереализованных возможностей я упустил за весь год копа?
А причина проста: большая катушка в упор не видит цветные вещи рядом с большими железяками. Малая же "отсекает" цвет от железа.
Клад, думаю, не пропустил. Но монет и мелких артефактов оставил немерянно...
p.s. Владельцы кондоров. Требуйте от АКА выпуска малой катушки!!! Не пожалеете.
Владельцы экспов. Это только я такой тормоз?

Poputchik

• Клуб
  • Ац. Архиолаг
« Ответ #62 : Декабрь 04, 2006, 00:40:54 am »
Цитата: "cooldog"
Поэтому когда я примерно знаю что ищу(на ранее разведанных участках) то беру старый добрый сармат,он и реагирует побыстрее,как мне кажется.

В Кондоре если выключить ВДИ реакция делается очень даже шустрой. Может и в Векторе так?
El pueblo unido jamas sera vencido!

Poputchik

• Клуб
  • Ац. Архиолаг
« Ответ #63 : Декабрь 04, 2006, 00:47:20 am »
Хорошие находки.
Цитата: "Брат Кайнокъ"

С них ничего не стребуешь. Я все больше прихожу к выводу что надо брать второй прибор....

Копатыч

• Клуб
  • Ац. Архиолаг
« Ответ #64 : Декабрь 04, 2006, 16:04:34 pm »
Цитата: "Poputchik"
Хорошие находки.

С них ничего не стребуешь. Я все больше прихожу к выводу что надо брать второй прибор....

Во-во... и я ужо заглядываюсь на второй Эксп... цена жжёт конечно, думаю, возьму кредит и буду по 100 бакинских в месяц скидывать, не так заметно для бюджета.
Молчаливые чудеса лежат, ждут своего открывателя...

Poputchik

• Клуб
  • Ац. Архиолаг
« Ответ #65 : Декабрь 04, 2006, 23:14:12 pm »
Цитата: "Iгорь"
Хорошие находки.

Во-во... и я ужо заглядываюсь на второй Эксп... цена жжёт конечно, думаю, возьму кредит и буду по 100 бакинских в месяц скидывать, не так заметно для бюджета.

Я кстати тоже на счет этого подумываю, одного не могу решить второй или SE. ;)

Брат Кайнокъ

• С.Копатель
« Ответ #66 : Декабрь 05, 2006, 00:00:29 am »
Коллеги!
Не рекламы ради (уже б давно прокукарекал, а так почти год скрывал: "Где взял, где взял... Купил!"), а токмо истины.

http://metalaposhuk.by/

Сей адрес в и-нете в декабре 2005 совершенно случайно нашла подруга моей супруги и мне чирикнула. У меня на тот момент уже год активно юзался 7252, ни о какой продаже и не мечтал.
Но лучшее - враг хорошего.
Прикинув, что в Москве Э2 даже несколько дороже, плюс "дорога-покушать-ГИБДД ублажить", а также риск испытать на себе пристальное внимание служивых, решился позвонить по указанным телефонам.
На следущий же день я и КАЙНОКЪ встретились с молодым интеллигентного вида человеком по имени Александр, который на своем авто привез в ЗАПЕЧАТАННОЙ коробке Э2 (т.е. по-простому - муха не совокуплялась). Простые (хоть и убедительные) разговоры о лучшем среди приборов Э2 "тревожный флажок" у меня не сняли, и пришлось прибор испытать в гараже. Остальное вы многократно читали в моем флуде на официальном форуме Кондора, когда я (стыдно признаться) первый раз залез на форум и не смог остановить словестный п. (впрочем, и сейчас им страдаю).
Не буду рассусоливать далее, но считаю, что не прогадал.
Повторюсь. За 1300 баксов получили сам прибор (стандартная катушка 10,5 дюймов) и зарядное с аккумулятором. А в "подарок" - сумку для переноски, чехол на блок электроники, катушку на 8 дюймов. Из "халявы" пригодилась только катушка. Сумку шил более компактную, удобную и менее заметную. Чехол на электронику ни разу не надевал - полиэтиленовые пакеты гораздо удобнее, быстрее, дешевле. А вот 8 дюймовая катушка - вещица весьма полезная (см. выше).
Что делает "бобруйчанин", купив любимую игрушку за большие деньги? Правильно, втихаря мучается вопросом - а не дорого-ли? Вот и я возрадовался, когда узнал, что в европейских странах цена Э2 такая-же. Но не в баксах, а в евро! И Москва на 50-100 бачков дороже выставляет.
На данный момент на упомянутом сайте Э2 заменили некой черной весьма идентичной клюшкой.

Если Александр, продавший нам прибор, прочтет эти строки (явно ж не только свой сайт рассматривает :lol: ), пусть примет от меня лично благодарность. Спасибо.

Копатыч

• Клуб
  • Ац. Архиолаг
« Ответ #67 : Декабрь 05, 2006, 13:41:20 pm »

Я кстати тоже на счет этого подумываю, одного не могу решить второй или SE. ;)

Я буду брать SE, чего уж, надо брать лучшее. Запланирую себе подарок на 23 февраля. Есть в Питере ещё продавцы, кроме кроме всемизвестного? (Из Бу-си думаю, будет проблематично получить).

Вальтер

• Клуб
  • Архиолаг
« Ответ #68 : Декабрь 05, 2006, 19:45:25 pm »
есть в Питере ещё один дилер Майнлаба, кроме всем известного.
вроде, у него даже подешевле будет.
пересечёмся - дам координаты

cooldog

• Л.Копатель
  • **
« Ответ #69 : Декабрь 05, 2006, 20:29:35 pm »
Меня тоже иногда посещают бредовые мысли поменять вектор на что-нибудь минелабовское,только эксп я не потяну максимум терру70.Есть ли смысл в такой замене?Из всех  обзоров и описаний и из небольшого собственного опыта можно сделать вывод что навороченные приборы повышают только комфортность работы а не количество находок.Первый свой сезон я ходил с сарматом,а когда на следующий год купил вектор думал пройдусь по тем же местам еще чего-нибудь нарою,а ничего больше и нет,кроме некоторых мелких кусочков которые мог и пропустить в первый раз.

Копатыч

• Клуб
  • Ац. Архиолаг
« Ответ #70 : Декабрь 05, 2006, 21:01:04 pm »
Меня тоже иногда посещают бредовые мысли поменять вектор на что-нибудь минелабовское,только эксп я не потяну максимум терру70.Есть ли смысл в такой замене?Из всех  обзоров и описаний и из небольшого собственного опыта можно сделать вывод что навороченные приборы повышают только комфортность работы а не количество находок.Первый свой сезон я ходил с сарматом,а когда на следующий год купил вектор думал пройдусь по тем же местам еще чего-нибудь нарою,а ничего больше и нет,кроме некоторых мелких кусочков которые мог и пропустить в первый раз.

Согласен с тобой полностью. 1000 км. на Ладе и 1000км. на Лексусе, всё однако 1000 км. При том, пользуя Лексус и убиться можно тоже. Вопрос во времени проезда 1000 км., в удовольствии во время путешествия и в состоянии водителя после его окончания. За комфорт надо платить. А те 2-3 см. к глубине поиска, да несколько лучшая дескриминация навряд ли дадут существенное увеличение числа находок, хотя в нашем деле пара лишних монеток за выход - приятная штука и улучшение настроения. Согласятся со мной все - мандражка приятная когда из земли извлекаешь зелёный кругляшок? А, народ? Я как подумаю, готов всё бросить и мчаться в поле и копать, копать.... :2thumbs:

Брат Кайнокъ

• С.Копатель
« Ответ #71 : Декабрь 05, 2006, 21:38:40 pm »
...навороченные приборы повышают только комфортность работы а не количество находок...

Совершенно верно. Но высказанная (не помню уже кем) одним из российских "корифеев копа" мысль: "Махать - не копать" есть самое точное определение тому комплексу свойств дорогих клюшек, который называют "комфортом".
Комфорт в понимании копача - это не "подогрев сидений, электропакет и кожа-рожа". Это, прежде всего, снижение до минимума количества "отвлечений на ненужный объект". Нет в Э2 многовариантности, присущей (только не бейте меня ногами :wink: ) кондору. Долгожданная "стрела вправо" может означать и пробку, и монету, и гильзу, и обломок лиминия, и... Продолжать можно долго, хоть и не до бесконечности. Э2 имеет четкий ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ показ для КАЖДОГО из перечисленных объектов. "Набив шишек" за 2-3 поездки, я УВЕРЕННО на 100% не реагировал на консервные банки, железяки в форме кольца (зае.авшие всех копачей по старине обода ступиц деревянных колес от телеги), крупный железомусор. Все же откапывал, но только из спортивного интереса (проверял себя и прибор, да и просто соскучился по физическому труду) гильзы, пробки, советскую мелочь. Напрочь позабыл понятие "горячие камни".
Следствие "комфорта" - высокая скорость исследования вообще и радость от существенно увеличившегося количества находок при значительном снижении цветомусора. И ощущение скорее отдыха, чем труда.
Не ставлю цель "агитировать за советскую власть". Но всегда готов с огромным интересом читать любую инфу по другим приборам различных производителей. Все имеют свои "изюминки", иначе бы не продавались (конкуренция высокая, а фанатов копошиться в земле не так уж много). И продолжу делиться своими наблюдениями, так как при выборе прибора в подавляющем большинстве магазинов практически никогда не согласятся на мало-мальски приемлемые испытания, не говоря уж о полевых.

Брат Кайнокъ

• С.Копатель
« Ответ #72 : Декабрь 25, 2006, 22:43:29 pm »
25.12.2006 сезон 2006 года закрыт (см. отчет)!!!
За одни сутки температура окружающей среды упала с +2 до -4 градусов, что привело к образованию промерзшей корки земли толщиной от 2 см. Завтра уже простой лопатой землю не взрыть, поэтому продолжать до весны бессмысленно.
Э2 в условиях мороза -4 градуса показал себя хорошо. Сканились на жутком северном ветре (до 15 м/с) в чистом поле. Ни экран, ни звук не тормозили, "кристаллы" не замерзли, прибор не глючил ни в каких вариациях. Вел себя так, как обычно. 3 раза Э2 вкладывался-вынимался из прогретой машины: никакой реакции. Искал то, что заказывали.

Немного о мистике. 25 декабря - один из главных католических праздников - Рождество Христово. И мы в этот день откопошили (т.е. Бог послал) ТРИ КАТОЛИЧЕСКИЕ ЛАДАНКИ! :gott:

cooldog

• Л.Копатель
  • **
« Ответ #73 : Декабрь 26, 2006, 20:07:43 pm »
Долгожданная "стрела вправо" может означать и пробку, и монету, и гильзу, и обломок лиминия, и...
Когда хорошая стрела можно и копнуть лишний раз.Гораздо хуже когда вместо стрелы замысловатая фигура,копнешь-а там монетка.

Poputchik

• Клуб
  • Ац. Архиолаг
« Ответ #74 : Декабрь 27, 2006, 00:20:09 am »
Долгожданная "стрела вправо" может означать и пробку, и монету, и гильзу, и обломок лиминия, и...
Когда хорошая стрела можно и копнуть лишний раз.Гораздо хуже когда вместо стрелы замысловатая фигура,копнешь-а там монетка.

На летнем слете Михалыч привез монетку, трундель коли второго, сколько мы с ним не маялись получить с него нормальную "стрелку" так и не получилось.