Автор Тема: Что за каски?  (Прочитано 841 раз)

Poputchik

• Клуб
  • Ац. Архиолаг
Что за каски?
« : Июль 27, 2016, 12:49:39 pm »

Хрущев в Афганистане. Я так понял им отдали трофейную немецкую форму?
El pueblo unido jamas sera vencido!

Rollo

• Модератор
  • Ац. Архиолаг
  • Berglund Rune Torvald
Re: Что за каски?
« Ответ #1 : Июль 28, 2016, 15:28:57 pm »
Гансюки. В 30е годы у них М18е были, а с 50х - М35, М40....потом говорят наши сороковки. На наших глянь ))))
« Последнее редактирование: Июль 28, 2016, 15:36:13 pm от Rollo »
"Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности !" (Марк Аврелий)

Копатыч

• Клуб
  • Ац. Архиолаг
« Ответ #2 : Июль 28, 2016, 17:49:00 pm »
Хрущев в Афганистане. Я так понял им отдали трофейную немецкую форму?

У меня дед двоюродный войну с фашиками начал в Иране, Афганистане. Афганистан сначала ВОВ выступил как союзник Германии. Как дед говорил, в войсках от командира роты и выше были немцы -солдаты афганцы, таджики и т.п. Дед рассказывал, что с нашей стороны было очень много народа из Средней Азии. И по большей части войну там выиграли благодаря этому - ночью братва через линию фронта друг с другом покричит... утром нас зовут - афганцы немцев перебили - и переходят на нашу сторону. Хотя, бывало и наоборот. Самые большие потери в нашей армии были от воды. К ней местные только к 25 годам привыкают... а наши... три для понос кровавый и смерть.... кипяти ты воду - не кипяти.. у кого слабый желудок, печень, почки - не жилец в тех краях был. В общем, как дед рассказвал дошли до Индии, а там их перебросили в ССР и войну он заканчивал в Чехии. Немцы готовили удар из Афгана, пуштунов в Вазиристане на восстание подняли, вот и форма могла там с касками с тех времён остаться. Заметь в ней встречают высшее руководство, т.е. формы этой много не было...
« Последнее редактирование: Июль 28, 2016, 17:50:31 pm от Копатыч »
Молчаливые чудеса лежат, ждут своего открывателя...

Вальтер

• Клуб
  • Архиолаг
« Ответ #3 : Июль 28, 2016, 22:06:24 pm »
Гансюки. В 30е годы у них М18е были, а с 50х - М35, М40....потом говорят наши сороковки. На наших глянь ))))
Какой-то сюрреализм... Такое реально было!?

Rollo

• Модератор
  • Ац. Архиолаг
  • Berglund Rune Torvald
« Ответ #4 : Июль 29, 2016, 12:42:51 pm »
Какой-то сюрреализм... Такое реально было!?

Да чеж нет-то ? В войну всякое бывало, партизаны Ковпака вообще все в немецком ходили. Видел фотки где и бойцы в наступлении гансевое одевали - не голым ходить же если тылы отстаи. Есть фото деда с его другом, на конец войны - оба с ремнями "гот мит унс" - пряги четко видно )))
"Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности !" (Марк Аврелий)

Rollo

• Модератор
  • Ац. Архиолаг
  • Berglund Rune Torvald
« Ответ #5 : Июль 29, 2016, 12:44:58 pm »
Трофеями все пользовались )))

Копатыч

• Клуб
  • Ац. Архиолаг
« Ответ #6 : Июль 31, 2016, 00:46:53 am »
..... партизаны Ковпака вообще все в немецком ходили.....

11-м классе с пилонефритом в больницу попал, и со мнои в палате дедок лежал, был командиром в одном из отрядов  Медведева (не...не этого, денег нет, но вы держитесь...)  - замом Ковпака.... Тот, не зная что я украинец по рождению, мне рассказывал такие гадости про хохлов, как он их ненавидел!!!! мне было горько, но маидан в моих земляках всегда был... половина герои -вторая подонки, нигде в мире таких нет (это был 1991 - путч - шли танки мимо моего окна в ЦРБ Гатчины), дед от границы отступал, и в украине уже попал в партизаны... так вот, самое яркое его воспоминание было: "собрался нас уже отряд - голодные, голые буквально, кору на ноги наматывали старыми тряпками крепили... залегли вдоль дороги... идет огромная колонна немцев.. танки.... грузовики, сидят офицеры... из танков торчат.... все с иголочки...мы приготовились....и тут песня.... с конца колонны... и на украинском.... и вся колонна подхватила...вся..... УХ мы им дали, ни один живым не ушёл... нас было меньше, после этого у нас форма была, и оружие и припасы - эта колонна нас на несколько месяцев обеспечила...." Поэтому ничего странного... какая была одежда - ту и носили... срезали шевроны... а дед говорил у Ковпака было строго - все в его отряде были одеты по однои форме -а её у немцев и брали, и каски носили... да мало - он мне рассказывал, как они легки немецки танк прибрали.... и кресты не стирали - заезжали на нём на позиции и мочили фашиков....
« Последнее редактирование: Июль 31, 2016, 00:50:38 am от Копатыч »
Молчаливые чудеса лежат, ждут своего открывателя...