Автор Тема: очистка монет  (Прочитано 21376 раз)

miknik

• Говоритель
  • *
Re: очистка монет
« Ответ #30 : Июнь 26, 2009, 14:52:27 pm »
Да, вот это смотрится хорошо. Честно говоря, сам патинировал мазью только один раз. Т.е. нет четкого представления в каком случае один вариант патинирования, а в каком другой. но попробую оба, убитых хватает :)
Вот к этому дополнить нечего: раствор 50 г медного купороса и 5 г марганцовокислого калия на 1 литр воды и нагреть до температуры 70-80?
какая посуда подойдет (алюминь, эмалированная, банка) или достаточно залить банку водой нагретой в чайнике? сколько держать?
СПС!

Leoaleks

• Клуб
  • С.Копатель
« Ответ #31 : Ноябрь 06, 2009, 20:43:33 pm »
Можно колдовать над любым КРУЛЯШОМ, но
трюки с хими(физи)ческим патинированием на убитых монетах не проходят! ИБО конфеты надо делать из чердачного и кубышечного сахара. Остальное гироокислыыы..ы..
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2009, 20:50:13 pm от Leoaleks »

Leoaleks

• Клуб
  • С.Копатель
« Ответ #32 : Ноябрь 06, 2009, 21:12:25 pm »
Такие монеты дешевле купить, чем думать чем довести до состояния VF
их покупают в другом сохране.. 29-39 лет для монеты не срок, да.. pruf
Я откопанную олимпиаду оставил на память.. окислы на новой монете - это ее история  ???

sibil

• Смотретель
  • *
« Ответ #33 : Ноябрь 27, 2009, 07:30:10 am »
Извините,что я несколько не по теме но я не знаю куда обратиться чтобы выяснить по описаниям состав сплава.У меня икона в окладе хотелось его почистить  Была  серебрянная  поверхность,как у мельхиора потом начала темнеть
 я решила почистить чистящим средством содержащим соду поверхность немного стала чище,
но сразу покраснела. Я не знаю что это за сплав. Как мне очистить его? Может кто подскажет?

Poputchik

• Клуб
  • Ац. Архиолаг
« Ответ #34 : Ноябрь 27, 2009, 10:17:30 am »
В чистящих средствах кроме соды могло быть еще масса разный компонентов, чистить средством состав которого не известен, русская рулетка.
Покраснеть могла ИМХО от: Омеднения - когда сплав с медью и более хим.активным металлом (напр. алюм бронза, мельхиор) попадает в кислоту. От чистки абразивом (сода) мог уйти слой серебрения, - осталась медная основа. Могла пройти какая то электрохимическая реакция и медь осела из р-ра, - что имхо уже не ваш случай, чистящие средства содержащие соединения меди редкость ))

Я бы сделал так:
1. прекратил все манипуляции с окладом и иконой до "выяснения".
2. попробовал по возможности сносить иконку к специалистам для определения и чистки.
3. если пункт 2 невозможен: проверять результат действий чистящих средств надо на малом незаметном участке, наприме обратной стороне оклада

Серебро без чернения хорошо чистится кашицей из мыла и нашатырного спирта.

El pueblo unido jamas sera vencido!

Leoaleks

• Клуб
  • С.Копатель
« Ответ #35 : Февраль 20, 2010, 13:02:48 pm »
Вот мой результат вымачивания в трилоне с последующей механической чисткой.  На некоторых монетках осталось немного красноты, но ее можно убрать либо нашатырем, либо варкой в трилоне с перекисью водорода.

[вложение удалено Администратором]

Serzh

• Клуб
  • Це Архиолаг
« Ответ #36 : Февраль 21, 2010, 16:43:11 pm »
Ну да :) Сохрану-бы ещё. А механическая это как? Карщётка на дрель  ;D
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2010, 16:45:18 pm от Serzh »

Leoaleks

• Клуб
  • С.Копатель
« Ответ #37 : Февраль 23, 2010, 15:38:27 pm »
Ну да :) Сохрану-бы ещё. А механическая это как? Карщётка на дрель  ;D
Ага, примерно так, только вместо дрели гравер. Сохран не очень, каверны. Только  штуки 3-4 оказались нормальные.. Но это скорее пробный эксперимент на какаликах. Те на которых была нормальная патина я и не трогал.

Serzh

• Клуб
  • Це Архиолаг
« Ответ #38 : Октябрь 21, 2010, 15:40:15 pm »
Открыл для себя не плохой способ патинирования серебра. положить монету в банку с варёным яйцом. Медленно начинает чернеть, буквально за несколько часов, по вкусу.. но надо переворачивать стороны (или как-то придумать). Обязательно обезжиривать, иначе пятнами. А потом рельеф можно ластиком слегка поднять. Пруфы так и не стоит портить, а тонкие или затёртые - то,что надо.

как вариант прочитал: ..Ставим на середину чайного блюдца серебряную монету на ребро.По бокам приставляем яйца, накрываем все это стаканом,или банкой..

Одна дама поучает другую:
Милочка, никогда не кладите яйца на серебро, оно от этого тускнеет. Век живи— век учись! — подумал поручик Ржевский и переложил серебряный портсигар из кармана брюк в карман кителя.

Боратини

• Клуб
  • Че Архиолаг
« Ответ #39 : Октябрь 21, 2010, 23:02:07 pm »
 :)

Tolstopuzzzz

• Модератор
  • Архиолаг
« Ответ #40 : Октябрь 22, 2010, 00:47:35 am »

Одна дама поучает другую:
Милочка, никогда не кладите яйца на серебро, оно от этого тускнеет. Век живи— век учись! — подумал поручик Ржевский и переложил серебряный портсигар из кармана брюк в карман кителя.
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
я чайка. А! А! А! А!