Автор Тема: очистка монет  (Прочитано 21401 раз)

Photographer

• Клуб
  • Архиолаг
очистка монет
« Ответ #15 : Декабрь 24, 2006, 15:29:08 pm »
Цитата: "Брат Кайнокъ"
Цитата: "Serge Bogomyako"
по серебру и меди...Нашатырь с содой...

Большое спасибо за сий способ. Серебро весьма успешно и быстро становится похожим на свежеотлитый алюминий!  :lol:
Советские "медяки" (бронза от 24 до 61 гг.) также сверкают, как пряжка дембеля.
Но если указанным "раствором" почистить средневековые монеты ВКЛ (Великое княжество литовское), сходит все благородное чернение, в результате получаются неестественно сверкающие слишком новые кругляши, потерявшие свой неповторимый налет старины.

ага я похоже так испортил свою шведскую монетку 1615 года :)

Брат Кайнокъ

• С.Копатель
очистка монет
« Ответ #16 : Январь 08, 2007, 22:01:41 pm »
Возможно, будет полезно. Случайно выяснил опытным путем.
Серебрянные монеты (особенно не потертые и с хорошим рельефом) при опускании на несколько минут в "Domestos Red power" (средство для чистки сантехники) покрываются великолепным стойким матовым чернением, похожим на воронение оружейных стволов. Обратно сияние серебра восстанавливает чистка силит-бенгом.

Poputchik

• Клуб
  • Ац. Архиолаг
Re: очистка монет
« Ответ #17 : Июнь 06, 2008, 19:11:43 pm »
На днях КОН пробовал для чистки. Очень впечатлил результат. Разводил сухую щелочь до 5% окунал монетки от 5 мин до часа. Периодически вынимал, чистил зубной счеткой. Одна монета из трех погибла - осыпались окислы получил медный кружок. С двух других удалось снять зелень и оставить красивую патину.
El pueblo unido jamas sera vencido!

Pablo Malzonni

• Модератор
  • Че Архиолаг
« Ответ #18 : Январь 13, 2009, 20:10:16 pm »
А я пользуюсь химией,применяю трилон Б,лимонную кислоту,нашатырный спирт,медицинский спирт :'(,пищевую соду-это для очистки монет;Для нанесения патины:раствор 50 г медного купороса и 5 г марганцовокислого калия на 1 литр воды и нагреть до температуры 70-80 С.По поводу высказывания о плохом воздействии трилона Б на "Колю" и "Сашу",могу представить фото результата,если монета не убитая,то после трилона Б у нее есть все шансы остаться в коллекции.Всем удачи в нелегком труде реставратора... ;)
ex malets98rus

Photographer

• Клуб
  • Архиолаг
« Ответ #19 : Январь 13, 2009, 21:05:23 pm »
А я пользуюсь химией,применяю трилон Б,лимонную кислоту,нашатырный спирт,медицинский спирт :'(,пищевую соду-это для очистки монет;Для нанесения патины:раствор 50 г медного купороса и 5 г марганцовокислого калия на 1 литр воды и нагреть до температуры 70-80 С.По поводу высказывания о плохом воздействии трилона Б на "Колю" и "Сашу",могу представить фото результата,если монета не убитая,то после трилона Б у нее есть все шансы остаться в коллекции.Всем удачи в нелегком труде реставратора... ;)
фото в студию

Pablo Malzonni

• Модератор
  • Че Архиолаг
« Ответ #20 : Январь 13, 2009, 22:04:08 pm »
Нет проблем- вот одна из неплохих,но к сожалению фото "до" нету,могу только сказать что эта монета имела зеленку в полном объеме,а также черные рваные пятна.

[вложение удалено Администратором]
ex malets98rus

Вальтер

• Клуб
  • Архиолаг
« Ответ #21 : Январь 13, 2009, 22:11:03 pm »
Подтверждаю - этот рецепт творит чудеса! Намедни отдал malets98rus монеты, которые считал потерянными для общества, а через несколько дней увидел их во вполне коллекционном виде, если бы не был предупреждён - не подумал бы, что это то самое г...
Кстати, из тех какаликов, что я притащил потом, удалось что-нибудь вытянуть? Если да - снимаю шляпу...

Pablo Malzonni

• Модератор
  • Че Архиолаг
« Ответ #22 : Январь 13, 2009, 22:26:47 pm »
Спасибо за добрые слова,но шляпу снимать не торопись ;D,последние монетки имели слишком серьезные повреждения по-этому:

ex malets98rus

miknik

• Говоритель
  • *
« Ответ #23 : Июнь 24, 2009, 17:05:03 pm »
Всем привет, вопрос по патинированию!
Где то вычитал, что для патитнирования используют серную мазззььь. попробовал на убитой монете, рельеф само собой остался но стала черная совсем.
мне кажется приятнее смотреть на медную монету (как на фотке немного выше, 3 копейки 1912 года) естественного медного цвета нежели цвета земли.

Вопрос: как получить такой цвет как на фото на очищеной монете?

Serzh

• Клуб
  • Це Архиолаг
« Ответ #24 : Июнь 24, 2009, 17:43:07 pm »
Видел монеты у malets98rus. Действительно, способ с купоросом классный!
Сам не пробовал, т.к. нет порошка, юзаю серную мазь. miknik, светло коричневый красивый цвет получить можно, но сложно. После того, как монета стала чёрной, нужно аккуратно щёткой + немного мыла елозить, смывая потихоньку слой за слоем.  Иногда получается кульно, иногда приходится начинать заново.

Pablo Malzonni

• Модератор
  • Че Архиолаг
« Ответ #25 : Июнь 25, 2009, 00:04:02 am »
то miknik,думаю я могу тебе объяснить в чем отличия 3х копеек от серии ниже:
3 копейки имеют почти 100% ровного(без каверн)рельефа на который и легла патина,в случае с мелочью-не поможет ничего,ибо монеты убиты,а как мы знаем -
УБИТЫЕ МОНЕТЫ ВОССТАНОВЛЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖАТ!!!
Как бы мы не хотели-это истина.
Если интересно,то я мог бы в деталях описать процесс патинирования,но если честно,то способ этот взят...ПРАВИЛЬНО из интернета.Так что можно найти и в поисковике.

УДАЧИ ;)
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2009, 00:06:52 am от malets98rus »
ex malets98rus

miknik

• Говоритель
  • *
« Ответ #26 : Июнь 25, 2009, 15:55:19 pm »
Ага, то есть чисто химически светло коричневый цвет не получить? Жаль...

Вальтер

• Клуб
  • Архиолаг
« Ответ #27 : Июнь 25, 2009, 16:58:24 pm »
Красивый шоколадный оттенок получается при чистке путём замачивания в мыле.

Pablo Malzonni

• Модератор
  • Че Архиолаг
« Ответ #28 : Июнь 25, 2009, 17:53:54 pm »
Ага, то есть чисто химически светло коричневый цвет не получить? Жаль...
Как раз вот этого я не говорил-оттенки могут варьироваться(по желанию того кто патинирует)от светло-коричневого до черного,все зависит только от желания.В своей практике я испробовал и светлые тона и темные,на самом деле все варианты прекрасны.Однако еще раз повторю:эти трюки с химическим патинированием на убитых монетах не проходят.
И еще:не  ко всякой хорошей монете можно применить этот способ.
Пример из жизни(видел сам):10 копеек(массон) имеет ровное поле, но на нем несколько глубоких каверн;монета запатинирована с помощью серной мази до почти черного цвета, в результате каверны заметны только при преломлении света на поле монеты,в общем супер; с помощью купороса такого результата не получить!
P.S. Если хозяин монеты сочтет нужным-прикрепит скан монеты в топик(а мы посмотрим,и попускаем слюни)
ex malets98rus

Serzh

• Клуб
  • Це Архиолаг
« Ответ #29 : Июнь 26, 2009, 02:15:26 am »
Не эта?  ;)